Как делать массаж. Техника массажа.

Самомассаж лица. Уроки массажа.

Самомассаж оказывает благотворное воздействие на кожу, сосуды и мышцы лица. Самомассаж улучшает кровообращение и нормализует обмен веществ, помогает коже дышать. Благодаря самомассажу кожа становится более эластичной, улучшается её тургор, устраняется отёчность. Самомассаж - это эффективное средство для профилактики появления морщин.

С помощью систематического самомассажа разглаживаются мелкие морщинки, и предупреждается образование более глубоких. Его рекомендуется делать каждый вечер - при нанесении крема, масла, сока свежих фруктов или овощей.

техника самомассажа

Сделав личику массаж,

Не забудь про макияж.

Движения самомассажа просто необходимы и незаменимы. Они способствуют равномерному распределению косметического средства на коже, улучшая его проникновение, питая мышцы лица и шеи. Самомассаж обычно выполняется по коже смазанной питательным кремом или специальным косметическим маслом. Без этого трудно обеспечить нормальное скольжение пальцев. Если нанесённый крем полностью впитался до окончания самомассажа, то можно дополнительно нанести немного косметического масла. Через 20 - 30 минут излишек его снимается салфеткой.

Движения самомассажа обязательно выполняются по основным массажным линиям, так как кожа менее всего растягивается в этих направлениях (верхний рисунок).

Перед выполнением самомассажа кожу тщательно очищают и увлажняют с нанесением питательного крема. Длительность проведения самомассажа 3 - 5 минут. Перед началом процедуры освободите шею, расслабьте мышцы лица и шеи, сядьте удобно перед зеркалом. Этот процесс должен приносить удовольствие. Поэтому все движения производятся лёгкими, расслабленными пальцами кистей рук, ритмично, без напряжения и избыточного применения силы. После каждого движения, перед его повторением или переходом к следующему участку кожи, пальцы кистей рук фиксируются глубоким нажимом на той части лица, где закончилось последнее движение. Для начинающих приёмы самомассажа могут показаться сложными, но вскоре вы убедитесь в обратном.

Техника самомассажа.

Нанесите крем на пальцы рук и растерев между ними, можно приступать манипуляциям. Все движения самомассажа производятся тремя кругами.

 Первый круг - лёгкие хлопки кончиками прижатых друг к другу 2,3 и 4 пальцев.

Второй круг - вдавливающие нажимы.

Третий круг - " пальцевой душ "  вибрация.

Желательно вести про себя счёт " раз - два - три - четыре ". Это позволяет соблюдать ритмичность ударов пальцами, что, в свою очередь, усиливает действие процедуры.

Схема движений.

1. От нижней точки середины подбородка, по контуру лица, заканчивая под мочкой уха.

massage of the person

2. От подбородочной впадины до мочки уха.

massage of the person

3. От углов рта до уха.

massage of the person

4. 10 - 15 поколачиваний вторым и третьим пальцами над верхней губой под носом.

massage of the person

5. У основания крыльев носа производятся сильные нажимы четвёртыми пальцами, а затем переходят к скуловой области по направлению к вискам, производя нажимы вторым, третьим и четвёртым пальцами.

Самомассаж лица

6. В области висков производят 20 - 30 поколачиваний вторым и третьим пальцами вверх и вниз.

техника самомассажа

7. От середины переносицы к виску вторым и третьим пальцами.

массаж лба

8. Нажимы вторым и третьим пальцами на лбу, от середины к вискам по параллельным линиям.

техника самомассажа

9. При наличии морщинок в области лба, производят разминающие движения: кончики 2 -3 - 4 пальцев устанавливаются поперёк морщинок и от середины лба, довольно сильно нажимая на морщинки, медленно движемся к вискам.

10. Всеми пальцами обеих кистей попеременно, легко поглаживаем середину лба, от переносицы вверх, к линии роста волос, и не прерывая движения повторяем его от бровей.

11. Медленное надавливание 2 - 3 - 4 пальцами по направлению от контура лица к уголкам рта и крыльям носа.

12. Тыльной стороной кистей обеих рук одновременно производят хлопки в подбородочной области. При двойном подбородке рекомендуется проделывать это упражнение до 50 раз утром и вечером. Руки и лицо должны быть расслаблены, зубы разжаты. Сила удара здесь не к чему.

Для усиления действия самомассажа на кожу, желательно использовать влажное тепло, горячий компресс, тёплый косметический "утюжок". Использование этих средств вызывает прилив крови к лицу и подготавливает кожу к более быстрому впитыванию крема. А после этого неплохо, кубиком льда пройтись по массажным линиям. Вы испытаете райское удовольствие.

Противопоказания к применению самомассажа.

1.Воспалительный процесс на коже.

2.Раздражение или повреждение кожи.

3.Различные кожные заболевания, особенно гнойничковые.

4.Усиленный капиллярный рисунок (сосудистая сеточка).

Далее смотрите:

Уроки макияжа. Как правильно сделать макияж.


 Опубликовано: 27.06.2007 |  Просмотров: 52904 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно



Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты