Правильное мытье окон

Чистые окна в доме – это не только красиво, но еще и выгодно. Ведь через чистое стекло в квартиру проникнет намного больше солнечного света, а значит, семье удастся сэкономить на электроэнергии.

Мытье окон фото

Обычно окна хозяйки моют дважды в год, осенью и весной. И у каждой из на свои секреты, которые касаются того, как, когда и чем это делать. Ниже – советы, подготовленные по материалам сайта о мытье окон в Екатеринбурге, которые помогут вам:

Совет 1: начало

Прежде всего, нужно браться не за мытье стекол, а за рамы и подоконники, иначе вы рискуете испачкать вымытое стекло, попав по нему влажной тряпкой, когда будете мыть раму.

Совет 2: деревянные рамы

Для деревянных рам желательно использовать специальные чистящие средства, которые не повредят ни краску, ни древесину. Если такое средство не удалось найти – используйте раствор хозяйственного мыла, однако помните, что влажными рамы оставлять нельзя – после мытья обязательно вытрите их насухо.

Совет 3: пластиковые рамы

Для них тоже успешно применяется мыльный раствор, а также средство для посуды. Пластик ни в коем случае нельзя мыть абразивными и агрессивными средствами, поскольку они разрушат поверхность, и рама прослужит недолго.

Совет 4: стекла

До сих пор можно встретить советы вымыть стекла мыльной водой, потом протереть несколькими тряпочками, а затем насухо вытереть газетой. Однако такой способ долог и требует много усилий. Намного проще все же приобрести специальное средство для чистки стекол, нанести его, равномерно распределить по стеклу и затем убрать скребком.

Совет 5: инструменты и приспособления

Для мытья вам обязательно понадобится несколько тряпочек, причем таких, которые не оставят на стекле ворса. Оптимальный вариант – салфетки из микрофибры (есть те, которые пропитаны специальным составом для чистки стекол, однако для окон их использовать экономически невыгодно). Также нужен будет скребок – не слишком широкий, чтобы плотно прилегал к стеклу.

Совет 6: безопасность

Каким бы безопасным вам не казался собственный дом, случаев, когда во время мытья окон выпадали из них, очень много. Поэтому помните: лучше не идеально чистые стекла, зато сохраненное здоровье и жизнь.

Совет 7: погода

Солнечная и дождливая погода категорически не подходят для мытья окон. Выбирайте облачный или даже немного пасмурный день, однако без осадков.

И последнее: если мытье окон для вас превращается в каторгу – задумайтесь о том, чтобы пригласить специалистов. Они сделают работу быстро и качественно, и избавят вас от мучений.


 Опубликовано: 28.08.2017 |  Просмотров: 20235 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно



Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты