Новая волна интереса к Японии

В последнее время среди молодежи заметен новый всплеск интереса к Японии и её культуре со стороны европейских стран, а в частности и России. Подтверждение тому можно найти как в интернете, так и в реальной жизни.

Новая волна интереса к Японии

В популярной в России социальной сети «Вконтакте» множество групп посвящены Японии и японскому языку, а также продаже японских товаров. В обычной жизни, например, во время прогулки по нашей столице можно найти «кусочки» настоящей Японии в виде автоматов по продаже напитков «DyDo» или одно из кафе сети «Марукаме».

Японская поп-культура.

Японская поп-культура

Чем же вызвана волна большого интереса к этой маленькой стране? Во-первых, благодаря японской поп-культуре, основу которой во многом составляют аниме-сериалы. Их главное преимущество в разнообразии – любой сможет найти то, что ему нравится, начиная со стиля прорисовки персонажей и заканчивая сюжетом. Сюжет во многом зависит от жанра: а тут можно найти и реалистичные истории о повседневности, и эпичные фэнтези произведения и даже экранизации памятников литературы. Благодаря этому у многих людей возникло новое хобби – косплей – обычные люди перевоплощаются в своих любимых героев аниме-сериалов (они самостоятельно шьют костюмы, проводят фотосессии и т.д.).

Японская музыка.

Японская музыка.

Кроме того, особый интерес вызывает японская музыка, в которой также много направлений начиная с j-rock/j-pop’а и заканчивая инди-группами. Японские музыканты испытывают влияние Запада, однако им удается совместить западные особенности со своими. Часто это проявляется в звучании музыки, текстов, написанных на английском или японском с английскими фразами, а также и во внешнем виде музыкантов. Подобное сочетание необычно и интересно европейцам. Особую популярность в настоящее время набирают инди-группы – их участники играют спокойную приятную музыку, меньше уделяют внимание своему внешнему виду по сравнению с другими японскими группами.

Мода Японии.

Мода Японии.


Не менее интересной частью современной поп-культуры является мода. В интернете часто можно встретить фотографии необычно одетых японцев и японок. Их наряды бывают ослепительно яркими, футуристичными или сохраняют классические формы: а порой – смешивают их. Или же встречаются представители японских субкультур, которые разительно отличаются от европейских. Внешний вид таких людей проработан настолько тщательно, что порой кажется, что это некое волшебное существо. Японской моде посвящено крупное он-лайн издание Tokyo Fashion, где можно найти множество фотографий необычно одетых людей, а также прочитать статьи о модных направлениях.

Историческое наследие Японии.

Историческое наследие Японии.

Однако не всех привлекает современная культура. Историческая Япония представляет собой настоящий сундук с драгоценностями, сохранившимися до наших дней. Японцы известны своим стремлением оберегать традиции, благодаря чему и сохранились в идеальном состоянии многие реликвии и здания, в частности храмы, построенные еще в средние века. (Для любителей истории особый интерес представляют японские музеи – некоторые экспонаты там можно брать в руки, а представить устройство древних городов благодаря объемным моделям!). Особый интерес представляют традиционные гостиницы рёканы, расположенные в горах на горячих источниках.

Японская кухня.

Японская кухня.

Помимо всего вышеперечисленного, многие интересуются японской кухней. И сегодня мы можем попробовать настоящие японские блюда в своей стране. Забудем о суши-барах, которые так распространены в России. Несколько лет назад в нашей стране открылась сеть японских ресторанов быстрого питания «Марукаме», где можно попробовать лапшу «удон» и жареный рис. Более того, существует много возможностей попробовать японские сладости, купив их в небольших, но растущих, магазинчиках или заказав через интернет. Обычно выбор этих сладостей необычайно широк, начиная традиционным мармеладом и рисовым печеньем и заканчивая разнообразными жевательными конфетами и шоколадом с зеленым чаем.

Япония одна из древнейших стран с богатой историей и интересной современностью. Благодаря своей необычности для европейского мира, Япония завоевывает сердца людей, а правительство страны Восходящего Солнца эту тенденцию поддерживает.


 Опубликовано: 27.09.2016 |  Просмотров: 24153 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно



Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты